把大圆的半径减少5得到小圆的半径,大圆的面积减少一半,求大圆的半径

kk666666 1年前 已收到2个回答 举报

55548 幼苗


设大圆半径R,小圆半径(R-5),则大圆面积S1=π*R*R;
小圆面积S2=π*(R-5)*(R-5);
由“大圆面积减少一半”知:S1=2*S2即π*R*R=π*(R-5)*(R-5)*2;
解之得:R1=10+5√2;R2=10-5√2 (舍)


4

laowan1024 幼苗


设R,得1/2R^2=(R-5)^2用求根公式得R


0