妈妈买了3千克葡萄,付出20元,找回5元,每千克葡萄多少元?(用方程解答)

zjutoner 1年前 已收到6个回答 举报

佩服关键老师的人 幼苗


解题思路:根据题意本题的数量关系式:买葡萄用的钱+5=20.据此等量关系式可列方程解答.

设每千克葡萄x元,根据题意得
3x+5=20,
3x=15,
x=5.
答:每千克葡萄5元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


9

007a_rr 幼苗


3x-5=20


3

可卡可拉 幼苗


?!


2

huanghaitao000 幼苗


《20-5》x=3


2

深呼吸2003 幼苗


3X=20-5


1

wgcv 幼苗


(20-5)÷3000=5元


1