tan(45°+A)+tan(45°-A)=2/cos2A 请问这道题的证明是怎样的?

鲸鱼的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

and_liu 幼苗


tan(45°+A)=[1+tanA]/[1-tanA]=[sinA+cosA]/[cosA-sinA]
tan(45°-A)=[cosA-sinA]/[cosA+sinA]
两式相加,得:
=[(sinA+cosA)²+(cosA-sinA)²]/[(cosA-sinA)(cosA+sinA)]
=[2]/[cos²A-sin²A]
=2/cos2A

1年前 追问

7

鲸鱼的眼泪 举报

请问第三步怎么求得是=[2]/[cos²A-sin²A]

举报 and_liu

=[(sinA+cosA)²+(cosA-sinA)²]/[(cosA-sinA)(cosA+sinA)] =[(sin²A+2sinAcosA+cos²A)+(sin²A-2sinAcosA+cos²A)]/[cos²A-sin²A]=[2sin²A+2cos²A]/[cos²A-sin²A]=[2]/[cos²A-sin²A] =2/cos2A

鲸鱼的眼泪 举报

请问为什么1+tanA=sinA+cosA?1-tanA=cosA-sinA?还有[2sin²A+2cos²A]/[cos²A-sin²A]=[2]/[cos²A-sin²A]中的2 怎么求出来,我还是计不出,谢谢!

举报 and_liu

sin²A+cos²A=1 cos2A=cos²A-sin²A

鲸鱼的眼泪 举报

1+tanA=sinA+cosA?1-tanA=cosA-sinA?[ 2]/[cos²A-sin²A] 2 是怎么来的?

举报 and_liu

1+tanA =1+(sinA/cosA) =(sinA+cosA)/(cosA)

鲸鱼的眼泪 举报

[ 2]/[cos²A-sin²A] 2怎么求?急,谢谢

举报 and_liu

cos²A-sin²A=cos2A 则: [2]/[cos²A-sin²A]=2/cos2A

bachcat15 幼苗


tan(45°+A)+tan(45°-A)
=(tan45+tanA)/(1-tan45*tanA)+(tan45-tanA)/(1+tan45*tanA)
=(1+tanA)/(1-tanA)+(1-tanA)/(1+tanA)
=[(1+tanA)^2+(1-tanA)^]2/(1-(tanA)^)
=2(1+(tanA)^2)/(1-(tanA)^2)
=2((cosA)^2+(sinA)^2)/((cosA)^2-(sinA)^2)
=2/cos2A


2

xuzuping2004 幼苗


不是1+tanA=sinA+cosA,1-tanA=cosA-sinA而是[1+tanA]/[1-tanA]=[sinA+cosA]/[cosA-sinA](因为tanA=sinA/cosA,然后通分去分母的到后面的等式。)
两式相加,得:
=[(sinA+cosA)²+(cosA-sinA)²]/[(cosA-sinA)(cosA+sinA)]
=[(...


2