将边长是1的正方体削成一个最大的圆锥.这个正方体和削成的圆锥的体积比是()

逍遥小浪子8 1年前 已收到3个回答 举报

ktiyp 幼苗


将边长是1的正方体削成一个最大的圆锥
正方体体积=边长³=1
圆锥体半径=1/2
圆锥体体积=1/3*π(1/2)²*1=π/12
正方体体积:圆锥体体积=1:(π/12)=12:π

1年前 追问

6

逍遥小浪子8 举报

额 你啥都会啊!

马元元 精英


半径1÷2=0.5
高是1
圆锥体积3.14×0.5×0.5×1×1/3=0.262
正方体体积1×1×1=1
所以比是1:0.262=500:131


2

zhsq19830107 幼苗


将边长是1的正方体削成一个最大的圆锥。这个正方体和削成的圆锥的体积比是(12:π)


0