已知a≠0,b≠0,m、n是整数,判断下列各式是否正确(正确的打√,错的打×)

已知a≠0,b≠0,m、n是整数,判断下列各式是否正确(正确的打√,错的打×)
①a^m÷a^n=a^m×a^-n=a^m-n……………………………………( )
②(a^m)^-n=a^m×(-n)=a^-mn……………………………………( )
③(ab)^-n=a^-n×b^-n…………………………………………( )
④(a/b)^-n=a^-n/b^-n=b^n/a^n……………………………………( )
------------------------------不知道看不看得懂---------------------------------------------------------
njwmd 1年前 已收到2个回答 举报

super111 幼苗


①a^m÷a^n=a^m×a^-n=a^m-n……………………………………( √ )
②(a^m)^-n=a^m×(-n)=a^-mn……………………………………( √ )
③(ab)^-n=a^-n×b^-n…………………………………………(√ )
④(a/b)^-n=a^-n/b^-n=b^n/a^n……………………………………( √ )
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

马元元 精英


4个都正确


1