0,4,5,7,组成的三位数能被3,5整除的有几个

yangshifeng414 1年前 已收到1个回答 举报

韩愈故里人 幼苗


被3,5整除的数是3和5的公倍数,也是3和5最小公倍数的整数倍 即是15的整数倍,
这些数字有个特点就是个位必须是0或者5 且 三个数字之和必须是3的倍数
所以当个位是0时,因为4+5=9 5+7=12 9和12都是3的倍数
所以有450、540、570、750
当个位是5时 4+5=9 5+7=12是3的倍数 所以有405 705
所以只有450、540、570、750、405、705 六个


3