在直线l上有三点A,B,C,AC=三分之一BC,求AB比BC

20765182 1年前 已收到1个回答 举报

yerenlinyeren 花朵


设AC=a,BC=b,AB=c
那么AC=1/3BC,BC=3AC
第一、如果A在BC上,那么AB=BC-AC=2AC,则,AB/BC=2AC/3AC=2/3
第二、如果A在BC外,那么AB=BC+AC=3AC+AC=4AC,AB/BC=4AC/3AC=4/3
你可以画一条直线看看.不要考虑漏了一种情况.


2