在直线L上有三点A,B,C,AC=三分之一BC,求AB:BC

ycyai77 1年前 已收到1个回答 举报

zizi2008 幼苗


分两种情况
当C在AB之间时
AB=AC+BC=BC/3+BC=4BC/3
AB:BC=4BC/3:BC=4:3
当A在BC之间时
BC>AC
AB=BC-AC
=BC-BC/3
=2BC/3
AB:BC=2BC/3:BC=2:3


2