当m为何正整数时,关于x的方程5x-3m\4=m\2-15\4的解是负数?

lovewj333 1年前 已收到2个回答 举报

munoyan 春芽


5x-3m4=m2-154
5x-3m=2m-15
5x=5m-15
x=m-3
∵x的解是负数
∴m-3<0
∴m<3

1年前 追问

7

lovewj333 举报

这一题再补几句话就可以被选为满意答案了

举报 munoyan

呵呵,你不是为了交作业嘛! 我以务实为宗旨!

绿野仙仙 幼苗


4分之5x-3m等于2分之m-4分之15
5/4x-3m=m/2-15/4
5/4x=3.5m-3.75
x=2.8m-3
解是负数,则x小于0
2.8m-3小于0
m小于15/14
即当M是小于等于2的正整数时,方程解是负数。那这一题怎么做? 已知关于X的不等式(m-1)x+m-1>0的解集是x<-1,求m的取值范围。(m-...


0