甲、乙、丙三人合作成立一家商贸公司,年终分红,甲分得全年利润的2/5,剩下的利润按5:7分给乙、丙两人.

甲、乙、丙三人合作成立一家商贸公司,年终分红,甲分得全年利润的2/5,剩下的利润按5:7分给乙、丙两人.
已知这家公司上半年的利润是下半年的90%,且比下半年少5万元.丙分得红利多少万元?
woshiwyc 1年前 已收到1个回答 举报

7gy68q 花朵


下半年利润为5/10%=50万元,上半年利润为50万元-5万元=45万元.
全年总利润 50+45=95万元.
甲分得红利95*(2/5)=38万元.
丙分得红利57*(7/12)=33.25万元.


5