计算求未知数X[3/10]=X:[1/15]      [X/8]-4.5+5.5=10

计算求未知数X
[3/10]=X:[1/15]      
[X/8]-4.5+5.5=10
3.7×5-2x=[3/4]x.
朱砂紫陌 1年前 已收到1个回答 举报

那边凉快去 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以10求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加1,再同时乘8求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加2x,最后同时除以2[3/4]求解.

(1)[3/10]=x:[1/15],
10x=3×[1/15],
10x=[1/5],
10x÷10=[1/5]÷10,
x=[1/50];

(2)[x/8]-4.5+5.5=10,
[x/8]+1-1=10-1,
[x/8]×8=9×8,
x=72;

(3)3.7×5-2x=[3/4]x,
18.5-2x=[3/4]x,
18.5-2x+2x=[3/4]x+2x,
18.5÷2[3/4]=2[3/4]x÷2[3/4],
x=6[8/11].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


8