一个体积为8的正方体的顶点都在球面上,则球的表面积是

axuandallen 1年前 已收到1个回答 举报

利感 幼苗


这个图不给你画了,只给你计算了,先计算球的半径:设为r 则(2r)*(2r)=8^2+8^2+8^2=3*8^2=4*r*r
r*r=3*8 ^2/4
球的面积:4*3.14*r*r=4*3.14*3*8^2/4=602.88
所以球的面积为602.88 球的面积公式有些忘了,你看是这样的吗?

1年前 追问

1

axuandallen 举报

错了
祝你快乐!

举报 利感

知道了,我把8看成边长了,是体积的,边长是2了,把8换成2就成了
面积为:4*3.14*3*2^2/4=37.68

axuandallen 举报

这是选择题,我懒得打出来

举报 利感

对不起,那是我多此一举。早知何必回答。

axuandallen 举报

不好意思啦!

举报 利感

不客气,没什么的。只要解决问题就行。