一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合做几天可完成?

w9d9g9z9 1年前 已收到2个回答 举报

超级大肥桃 幼苗


解题思路:要求两队合做几天可完成,需先求出甲和乙的工作效率,把这件工作看作单位“1”,甲的工作效率是[1/8],乙的工作效率是[1/10],依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

1÷([1/8]+[1/10])
=1÷[9/40]
=4[4/9](天)
答:两队合做4[4/9]天可完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解决问题.


2

dreampass 幼苗


1/(1/8+1/10)=40/9天


1