轻质弹簧的一端与墙相连,并处于自然伸长状态,质量为2kg的木块沿光滑的水平面以5m/s的速度向左运动,木块压缩弹簧后又被

轻质弹簧的一端与墙相连,并处于自然伸长状态,质量为2kg的木块沿光滑的水平面以5m/s的速度向左运动,木块压缩弹簧后又被弹回,整个过程弹簧处于弹性限度内.⑴说明木块压缩弹簧过程中加速度大小和速度大小的变化情况⑵求当木块被弹回、速度增大到3m/s时的弹性势能?
我爱我家2005 1年前 已收到2个回答 举报

陆聂海 幼苗


1) 弹簧压缩过程中,所受弹力与运动方向相反,并越来越大,F=KX=ma,加速度呈线性变化.
在压缩过程中,速度越来越小,直到为0,速度变化满足:1/2mv²+1/2kx²=1/2mv0²=25J
2)木块弹回,速度增大到3m/s时,弹性势能= 25J-1/2mv²=25J-9J=16J


1

hehe1998 幼苗


你是不是漏了什么数据啊。。比如弹簧压缩了多长?没有啊,照着题目一个字一个字打出来的,保证没有错你再看看图上面有没有什么信息没注意,反正题目是缺少一个条件的真的没有啊,图上就是一堵墙,一个弹簧,一个方块,上边标着一个向左的箭头,和v0加速度越来越大,速度越来越小。。
弹性势能:E=(1/2mv0平方-1/2mv1平方) m=2 v0=5 v1=3...


2