为什么氨水和氯化铵的PH=7的混合溶液中C(CL-)=C(NH4+)?

为什么氨水和氯化铵的PH=7的混合溶液中C(CL-)=C(NH4+)?
答案是根据电荷守恒来分析的,除了这个办法就没有别的分析方法了吗?
lb19820120 1年前 已收到1个回答 举报

真受感动 春芽


分析这个问题还就应该用电荷守恒来分析.简洁明了.
C(OH-)+C(Cl-)= C(H+) +C(NH4+) 25°C ;PH=7 C(H+)=C(OH-) 则 :C(Cl-)= C(NH4+)


9