星期天,小华骑车去离家6千米远的风景区玩,下面这折线统计图是他离家的距离随时间的变化.请求出以下问题

星期天,小华骑车去离家6千米远的风景区玩,下面这折线统计图是他离家的距离随时间的变化.请求出以下问题
(1)小华在风景区玩了()小时
(2)如果小华一直骑,经过()分钟可以到达风景区
(3)小华返回时的骑车速度是()千米/时
海上的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

cloud0012 幼苗


1【10-9=1】
40【20+20=40】
12千米/小时【6/(1/2)=12】

1年前 追问

4

海上的烟花 举报

为什么是40分钟

举报 cloud0012

每个小格是10分钟,纵坐标是距离,如果是斜线说明一直在走,如果是平的说明在原地没走,由图可以看出到风景区有两段斜线,每段斜线用了20分钟,一共就是40分钟。 可以看懂么?

海上的烟花 举报

这个懂了、、那下个为什么是12千米/小时呢?

举报 cloud0012

速度=路程 / 时间 路程是6千米,时间是三个小格就是30分钟,速度的单位是千米 / 小时或米 / 秒,这里就用千米 / 小时吧,把30分钟化成1/2小时,速度就是6/(1/2)=12(千米/小时)。 这样可以懂么?

海上的烟花 举报

请问是哪三个小格是30分钟

举报 cloud0012

往上的斜线表示过去的过程,往下的斜线表示返回的过程,所以就是最右边10点以后那三小格,能明白么?

海上的烟花 举报

明白了、、谢谢了。。采纳你把!