2x+5y=10,得y=几?方程(m+1)x+(m-1)y=0,当m取几时是二元一次方程?m取几时是一元一次方程?

2x+5y=10,得y=几?方程(m+1)x+(m-1)y=0,当m取几时是二元一次方程?m取几时是一元一次方程?
x=1,y=2是方程组x+my=4 nx-y=6的解,则m+2n=几?
这3道小题怎样写?
x+y-z=1,2x-y+z=2,x+2y+z=3这个方程组怎样解?
okokok916 1年前 已收到4个回答 举报

yuheng555 幼苗


第一题:y=(10-5x)5
第二题:当m+1不等於0,m-1不等於0 时是二元一次方程
m不等於1和-1 时是二元一次方程
一.m+1=0,m-1不等於0 时是一元一次方程
二.m+1不等於0,m-1=0 时是一元一次方程
第三题:x+my=4 ─1式 nx-y=6─2式
把x=1,y=2代入 1式,2式
得m=3/2 n=8
∴m+2n=3/2+16
=35/2
x+y-z=1---1式,2x-y+z=2---2式,x+2y+z=3---3式
1式+2式得3x=3→x=1
2式*2得4x-2y+2z=4----4式
4式+3式得 5x+3z=7 把x=1代入
5+3z=7
z=4
把z=4,x=1代入1式
1+y-4=1
y=4


2

zhuiliu 幼苗


y=2分之5;m不等于正负1是二元一次方程,m等于正负1是一元一次方程;
m+2n=17.5;
x=1,y=4,z=4(x+y-z=1,2x-y+z=2,x+2y+z=13)


1

changheng 幼苗


j


0

ljg0002002 幼苗


将数代入,得m+2n=17.5


0