我是数学课代表,要给他们出题,还要判分,所以要答案,

我是数学课代表,要给他们出题,还要判分,所以要答案,
解比例,先化简比再求比值各十道,
童话101 1年前 已收到1个回答 举报

6hso6d1 幼苗


1.解比例.
(1)20:30=10:X
20X=30*10
20X=300
X=15
(2)18:45=X:5
45X =18*5
45X =90
X =2
(3)7.5:15=X/10(这里注意是分数形式)
15X =7.5*10
15X =75
X =5
解比例要点:1.要写“解”字;2.等号要对齐;3.依据比例的基本性质,要内项的积=外项的积,不能搞混了.
2.判断.
(1)1/3:2.4=2.4:X,X=1.3.(X)
(2)1/3=X/21,这不是比例.(X)
要点:分数形式的也是比例,不能跟(2)题一样.


6