AB是抛物线Y平方=2PX的焦点旋,长为M,O是抛物线顶点,则三角形OAB的面积是?

hawaiibean 1年前 已收到1个回答 举报

大艮 幼苗


由题意知A、B在抛物线上,设AB中点为C,焦点D(p/2,0)
A(x1,y1)B(x2,y2)
y1^2=2px1 (1)
y2^2=2px2 (2)
(1)式减(2)式
(y1-y2)(y1+y2)=2p(x1-x2)
(y1-y2)/(x1-x2)=2p/(y1+y2)
k(AB)=p/yo 其中k(AB)代表AB斜率,yo代表AB中点的纵坐标
根据抛物线定义:到焦点与到准线距离相等
可知C点横坐标为M/2-P/2
所以C(M/2-P/2,yo)
知道了C、D坐标,CD的斜率k(AB)
列等式(yo-0)/(M/2-P/2-P/2)=k(AB)=p/yo
解出yo
写出直线AB方程
则O到直线距离很容易就算出来了
面积也可以算出
我好久没有做题了,就不算了,计算能力下降了


2