填上单位:一张乒乓球台的面积约410( ) 一张桌子高约是60( )

填上单位:一张乒乓球台的面积约410( ) 一张桌子高约是60( )
1.9__2013251 如果要最接近9亿,横线上应填___; 如果要最接近10亿,横线应填__.
2.从__到___的任何一个多位数,四舍五入到万位后都是21万.
3.某学校准备建一个足球场.下面三块地的面积,选哪块比较合适?
a.1平方千米 b.10000平方米 c.100平方米
应用题:
1.小巧与小亚同时从学校出发去游乐场,小巧的速度是90米/分,小亚的速度是82米/分,当小巧走了16分钟到达游乐场时,小亚离游乐场还有多少米?
2.已知:
(1)张师傅要加工112个零件,他3小时已经加工了42个.
(2)李师傅2小时能加工30个零件.
(3)赵师傅每小时比李师傅多加工2个零件.
(4)王师傅加工90个零件用了5小时.
求:
(1)李师傅与王师傅比,谁的工作效率高?高多少?
(2)照这样计算,张师傅要完成这批加工零件,还需要多少小时?
dwx8451 1年前 已收到1个回答 举报

hhdb 幼苗


一张乒乓球台的面积约410(平方分米 ) 一张桌子高约是60(厘米 )
(1)前面填0,后面填9.
(2)从205000到214999,四舍五入到万位后都是21万,
(3)选B:10000平方米.(1平方千米=1000000太大,100平方米太小)
应用题:.
1.小亚离游乐场还有多少米?
16×(90-82)=128(米)
2.张师傅工效:42÷3=14(个)
李师傅工效:30÷2=15(个)
赵师傅工效:15+2=17(个)
王师傅工效:90÷5=16(个)
王师傅比李师傅高,每小时高16-15=1(个)

照这样计算,张师傅要完成这批加工零件,还需要多少小时?
(112-42)÷(42÷3)
=70÷14
=5(小时).


7