一本故事书,贝贝三天读完,方方五天读完,贝贝每天比方放多看二十四页,这本书共有多少页?

倾听心语 1年前 已收到1个回答 举报

不可以说谎话 幼苗


解法一:设方方每天读x页,贝贝每天读x+24页
3(x+24)=5x
解得:180页
解法二:设书有X页,可得方程X/3-X/5=24,
得出X=180(页)


4