已知f(x)是R上的奇函数且是减函数,若x1+x2>0,x2+x3>0,x3+x1>0,则f(x1)+f(x2)+f(x

已知f(x)是R上的奇函数且是减函数,若x1+x2>0,x2+x3>0,x3+x1>0,则f(x1)+f(x2)+f(x3)的值(  )
A. 一定大于零
B. 一定小于零
C. 为零
D. 正负都有可能
天那天那 1年前 已收到1个回答 举报

zuiaibaobei 幼苗


解题思路:对题设中的条件进行变化,利用函数的性质得到不等式关系,再由不等式的运算性质整理变形成结果,与四个选项比对即可得出正确选项.

∵x1+x2>0,x2+x3>0,x3+x1>0,
∴x1>-x2,x2>-x3,x3>-x1
又f(x)是定义在R上单调递减的奇函数,
∴f(x1)<f(-x2)=-f(x2),f(x2)<f(-x3)=-f(x3),f(x3)<f(-x1)=-f(x1),
∴f(x1)+f(x2)<0,f(x2)+f(x3)<0,f(x3)+f(x1)<0,
∴三式相加整理得f(x1)+f(x2)+f(x3)<0
故选:B

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查奇偶性与单调性的综合,解题的关键是根据函数的性质得到f(x1)+f(x2)<0,f(x2)+f(x3)<0,f(x3)+f(x1)<0,再由不等式的性质即可得到结论.


4