某乒乓球训练馆准备购买N副某种品牌的球拍.

某乒乓球训练馆准备购买N副某种品牌的球拍.
某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的球拍,每幅球拍配x(x>=3)个乒乓球,已知AB两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每幅球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折,而B超市买买1副乒乓球拍送三个球,若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,
1.如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去哪合算?
2.当x=12时,请设计最省钱的购买方案
Siebeneagle 1年前 已收到2个回答 举报

egg1851r_f_6cb1 幼苗


1.A.0.9(20*10+x)=180+0.9x
B.20*10+x-3=197+x
2.当x=12时
180+0.9x=180+0.9*12
=190.8(元)
197+x=197+12
=209(元)
因为190.8小于209
所以选择A家超市


6

坚信 幼苗


(1)由题意,去A超市购买n副球拍和kn个乒乓球的费用为0.9(20n+kn)元,去B超市购买n副球拍和k个乒乓球的费用为[20n+n(k-3)]元,
由0.9(20n+kn)<20n+n(k-3),解得k>10;
由0.9(20n+kn)=20n+n(k-3),解得k=10;
由0.9(20n+kn)>20n+n(k-3),解得k<10.
∴当k>10时,去A超市...


0