某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配X(X≥30)个乒乓球.

某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配X(X≥30)个乒乓球.
某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配X(X≥30)个乒乓球,已知A,B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元,现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买一副乒乓球拍送3个乒乓球,若只考虑购买球拍和乒乓球的费用,如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市合算.用不等式
零晨1点 1年前 已收到1个回答 举报

overbon 幼苗


看的意义的问题在一家超市的采购成本为(20 * 10 +10 X)* 90%= 1.8 +9所述
乙超市的进货成本为20 * 10 +10 X-30 = 170 +10所述
当A和B两家超市购买成本为180 +9 = 170 +10 x,即x = 10,
每对球拍与10个球,两个超市的成本买
当一个超市的成本> B超市成本180 +9 x> 170 +10 X,X


2