质量相等的铜丝和铝丝,它们的横截面积和温度相同,它们的电阻大小关系是什么?为什么?

64097729 1年前 已收到3个回答 举报

saren 幼苗


设密度为r,长度为L,截面积为S,电阻率为p
m=rV=rLS,L=m/(L=rS)
电阻R=pL/S=p[m/(rS)]/S=pm/(rS^2)
R铜/R铝=(p铜/p铝).(r铅/r铜)=(0.0168/0.0272)*(2.7/8.9)=0.188=18.8%
它们的电阻与电阻率成正比,与质量密度成反比,铜的电阻是铝的18.8%


6

zhaoqiezi 幼苗


R=pl/s
p电阻率
l长度
s横截面积


2

邂逅优昙夜 幼苗


有个公式R=P×(L/S) P是密度 L导体的长度 R电阻 S横截面


2