取68克双氧水,加2克二氧化锰,完全反应,杯内剩余68.08克,求双氧水质量分数

梦中天主10 1年前 已收到1个回答 举报

lcdongtai 幼苗


68+2-68.08=1.2就是说产生了1.2克的氧气
根据化学方程式计算参与反应的过氧化氢是68/32=X/1.2的x=2.55
2.55/68*100%=== 就可以了


1