将5.4克铝投入200毫升 2摩尔每升的某溶液有氢气产生,充分反应后有金属剩余,则该溶液可能为

将5.4克铝投入200毫升 2摩尔每升的某溶液有氢气产生,充分反应后有金属剩余,则该溶液可能为
A HNO3溶液 B Ba(OH)2溶液
C H2SO4溶液 D HCL溶液
的5念怀念口 1年前 已收到3个回答 举报

jesus_uu 幼苗


Al和HNO3反应不会生成H2,A错;
5.4g Al物质的量 = 5.4/27 = 0.2mol,反应共失去0.2*3=0.6mol电子
而200mL 2mol/L溶液中溶质物质的量 = 2*0.2 = 0.4mol
2Al~3H2SO4 2Al~Ba(OH)2 2Al~6HCl
2 3 2 1 2 6
0.2 0.3 0.2 0.1 0.2 0.6
0.3


10

云雀lark 花朵


Al :5.4/27==0.2 mol
2Al +2OH- +2H2O==2AlO2- +3H2 Al~~~3H+
一个Al 消耗一个OH- ,或者消耗 3个H+
A 没有H2,是NO和NO2
B OH- 有2*2*0.2==0.8 mol ,反应后没有Al剩余
C H+==2*2*0.2==0.8 mol 反应后没有Al剩余
D H+==0.4 mol 0.2 Al消耗 0.6 H+ 有Al剩余
选 D


1

阿不Q 幼苗


Al + 3 H+ =Al3+ + 1.5H2
27 3
5.4 g 0.6mol
2×0.2=0.4mol
选择 D HCL溶液


1