某商场招募员工一名,现有甲、乙、丙三人竞聘.通过计算机技能、语言表达和商品知识三项测试,他们各自成绩(百分制)如下表:

某商场招募员工一名,现有甲、乙、丙三人竞聘.通过计算机技能、语言表达和商品知识三项测试,他们各自成绩(百分制)如下表:
应试者计算机技能语言表达商品知识
809070
708090
907080
(1)若商场需要招聘负责将商品拆装上架的人员,对计算机技能、语言表达和商品知识分别赋权2、3、5,计算这三名应试者的平均成绩.从成绩看,应该录取谁?
(2)若商场需要招聘电脑收银员,计算机技能、语言表达和商品知识成绩分别占50%、30%、20%,计算这三名应试者的平均成绩.从成绩看,应该录取谁?
我爱小熊杰里米 1年前 已收到1个回答 举报

茜茜ww公主 幼苗


(1)甲成绩:[80×2+90×3+70×5/2+3+5]=78(分),
乙成绩:[70×2+80×3+90×5/2+3+5]=73(分),
丙成绩:[90×2+70×3+80×5/2+3+5]=79(分),
因此丙成绩最高,应被录取.

(2)甲成绩:80×50%+90×30%+70×20%=81(分),
乙成绩:70×50%80×30%+90×20%=77(分),
丙成绩:90×50%+70×30%+80×20%=82(分),
因此丙成绩最高,应被录取.


4