例八,划线的地方是为什么啊?他整理出的CP的方程的内个形式怎么看不懂啊?

qq5326109 1年前 已收到3个回答 举报

欣儿01 幼苗


(y0+r)x-(y+r)x0=0
这么写的意义在于,等式的左边有两个大项(y0+r)x和(y+r)x0,且每项中只有一个变化量,
当两项同时得零时,等式也就成立了,分别把每一个变量的式子整理起来,然后整合成两项,
再令每个多项式都等于0,然后解方程,即可就出曲线所过定点的坐标
对于这题
x=0时,(y0+r)x=0;y=-r时(y+r)x0=0
无论x0,y0如何变化,(0,-r)这个点是直线必经过的,与动点(x0,y0)无关
至于你划线的部分,我只能说是一种蛋疼的表达形式,这种形式是直线系的表达形式
譬如所有过直线Ax+By+C=0与直线A'x+B'y+C'=0的交点的直线可表示为
λ(Ax+By+C)+λ'(A'x+B'y+C')=0,λ、λ'∈R————这个不晓得你们有没有讲过
估计写书的人是为显示自己的数学能力故意乱入了直线系的知识吧——这种行为就是赤果果的装×啊


10

灰姑娘-81 幼苗


整理出来的那个式子表示直线CP上的每一个(x,y)都满足
而过定点就意味着无论x0,y0怎么变,等式恒成立
可以看出当x=0且y+r=0时,等式恒成立
那么,这两个式子表示的直线的交点就是所求定点


1

孟强2004 幼苗


化简得到该方程,令x=0,则(y+r)x0=0,直线CP恒过一定点则方程与x0无关,所以y+r=0,后面就理解了吧


1