三要素完全相同的两个力,合力是?A.F1+F2 B.2F1 C.2F2 D.F1-F2

清雅亚士 1年前 已收到2个回答 举报

人生几许失意 幼苗


三要素即大小作用点方向完全相同
根据余弦定理
F合=√F1^2+F2^2+2F1F2cos0°=F1+F2 =2F1=2F2
从原理解释应该这样最合理
如果你是初中的,就记住
大小相同F1=F2
力的方向相同,就是指他们的合力符合加减运算定律
ABC


2

141513 幼苗


ABC


2