(2010•昆山市一模)(1)计算:(−2)2+(3−5)0−4.

(2010•昆山市一模)(1)计算:(−2)2+(3−5)0
4

(2)化简:求值.3(x2-2xy)-[3x2-2y+2(xy+y)],其中x=-[1/2],y=-3.
涟漪不惊 1年前 已收到1个回答 举报

lliyany 幼苗


解题思路:(1)本题涉及零指数幂、乘方、算术平方根三个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.
(2)本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.

(1)原式=4+1-2=3.
(2)原式=3x2-6xy-3x2+2y-2xy-2y=-8xy
当x=-[1/2],y=-3时,
原式=-8×(−
1
2)×(−3)=-12.

点评:
本题考点: 零指数幂;有理数的乘方;算术平方根;实数的运算;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: (1)本题考查实数的综合运算能力,解决此类题目的关键是熟练掌握零指数幂、算术平方根、乘方等考点的运算.
(2)本题考查的是整式的混合运算,主要考查了合并同类项的知识点;需特别注意符号的处理.


8