一道智力题A,1A,111A,311A,下面一个该填什么?为什么是13211A

静水玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

uyu3syb 幼苗


第1个是A,第2个是1A,第2个用来描述第一个,意思是前一个是1个A,
第3个是111A,意思是前一个是1个1和1个A
第4个是311A,意思是前一个是3个1和1个A
所以,1个3、2个1、1个A就是13211A


6

8b8g 幼苗


感觉像是16进制的数列。
如果在这个前提下的话,
13211A / 311A=63 (注意16进制的63 其实等于十进制的99)
311A / 111A =2
111A / 1A =A8 (16进制的A8 等于十进制的184)
1A / A =2
时间和能力有限,虽然目前没有找到什么规律,但是巧合的是在十六进制下,前后两项是可以被整除的。除此之外,没...


0