不等式9x^2+6x+1小于等于0的解集是

爱上41岁的他 1年前 已收到2个回答 举报

海林2008 幼苗


9x²+6x+1≦0
(3x+1)²≦0
只能是:3x+1=0
得:x=-1/3
所以,原不等式的解集为{-1/3}


1

sonija816 幼苗


9x^2+6x+1=(3X+1)^2≤0
所以3X+1=0,X=-1/3


0