请老师释疑.不等式x^2+mx+n小于等于0的解集是[-2,1],则m+n=?我是用韦达定理x1+x2=-b/2a和x1

请老师释疑.不等式x^2+mx+n小于等于0的解集是[-2,1],则m+n=?我是用韦达定理x1+x2=-b/2a和x1x2=c/a求得m+n=0,老师给的是叉叉,后来改用(x+2)(x-1)≤0
x²+x-2≤0
m=1,n=-2
m+n=-1.老师说做对了,我的问题是为什么不能用韦达定理来做?
duszmgbv4zs08cd 1年前 已收到1个回答 举报

lryz101979 幼苗


可以用韦达定理做的.
只是你的x1+x2写错了,不是等于-b/2a,而是-b/a.
-b/2a是二次函数对称轴的公式.

由图可得,x1=-2,x2=1
所以x1+x2=-b/a=-m=-1,x1x2=c/a=n=-2
所以m=1,n=-2
m+n=-1

很高兴为您答题,祝学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.望采纳,谢谢!


6