给出以下命题:(1)若∫abf(x)dx>0,则f(x)>0; (2)∫02π|sin

给出以下命题:
(1)若∫abf(x)dx>0,则f(x)>0;
(2)∫0|sinx|dx=4;
(3)已知F′(x)=f(x),且F(x)是以T为周期的函数,则∫0af(x)dx=∫Ta+Tf(x)dx;
(4)
+3
−3
9−x2
dx=[9π/4].
其中正确命题的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.0
wcx0306 1年前 已收到1个回答 举报

tpzy30 幼苗


解题思路:(1)根据微积分基本定理,得出)∫baf(x)dx=F(b)-F(a)>0,可以看到与f(x)正负无关.
(2)注意到sinx在[0,2π]的取值符号不同,根据微积分基本运算性质,化为∫0πsinxdx+∫π(-sinx)dx求解,判断.
(3)根据微积分基本定理,两边分别求解,再结合F(a+T)=F(a),F(T)=F(0)判定.
(4)根据定积分的几何意义,计算可得.

对于(1)由∫baf(x)dx=F(b)-F(a)>0,得F(b)>F(a),未必f(x)>0.故(1)错误.
对于(2))∫0|sinx|dx=
∫π0sinxdx
+∫2ππ(−sinx)dx=-cosx
|π0+cosx
|2ππ=2+2=4,故(2)正确;
对于(3)∫0af(x)dx=F(a)-F(0),∫Ta+Tf(x)dx=F(a+T)-F(T)=F(a)-F(0),则∫0af(x)dx=∫Ta+Tf(x)dx;故(3)正确
对于(4)
∫+3−3
9−x2dx,表示的面积为圆x2+y2=9的面积的二分之一,故
∫+3−3
9−x2dx=[1/2×π×32=

2],故(4)错误
所以其中正确命题的个数为2个,
故选:B

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题借助于命题真假的判断与应用,考查微积分基本定理,微积分基本运算性质.属于中档题.


7