有半径为1的8个铁球,将它们溶化后铸成一个大铁球,求铸成大铁球的表面积和体积

rilmor2006 1年前 已收到1个回答 举报

lzgzy123 幼苗


半径是R的球的体积 计算公式是::V=(4/3)πR^3
半径是R的球的表面积 计算公式是:S=4πR^2
求8个铁球的体积=8*4/3*π*1^3=32/3*π
铸成打铁球的半径为R,体积=32/3*π=(4/3)πR^3
R=2
所以由公式 得V=(4/3)πR^3=32/3*π
半径是R的球的表面积 S=4πR^2=4π2^2=16π


6