(2010•江都市模拟) 口算0.1×10= 48÷4.8= 31÷1000= 1.5+0.25-[3/4]= 9-[1

(2010•江都市模拟)
口算
0.1×10=
48÷4.8= 31÷1000= 1.5+0.25-[3/4]=
9-[1/9]= 3.838÷38= [7/10
+
jitaxmin 1年前 已收到1个回答 举报

fattuer 幼苗


解题思路:依据整数、小数、分数四则运算的计算方法解答即可.

0.1×10=1; 48÷4.8=10; 31÷1000=0.031; 1.5+0.25-[3/4]=1;
9-[1/9]=8
8
9; 3.838÷38=0.101; [7/10+
4
5]=1.5; 1-[5/6]+[1/6]=[1/3];
0.5×1.6=0.8; [1/3]×4÷[1/3]×4=16.故答案为:1,10,0.031,1,8
8
9,0.101,1.5,[1/3],0.8,16.

点评:
本题考点: 小数乘法;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查利用计算法则,正确进行四则运算的计算.


10