设函数在[a,b]上可微且f`连续,f(a)=0.求证:∫[f(x)]^2dx

45度温泉 1年前 已收到1个回答 举报

远方的zz 幼苗


题目有问题吧?比如取[a,b]=[0,2],f(x)=x,则f(a)=f(0)=0,df(x)/dx=1连续,满足条件.
但代入不等式计算有左边=8/3,右边=2,显然左边>右边.


2