ab均为正实数,求证1/a^2+1/b^2+ab≥2√2

冷了热了 1年前 已收到5个回答 举报

坤宠最棒25 春芽



[泰安点金教育]为您解答


1

天野松 幼苗


因为ab均为正实数,所以 1/a^2+1/b^2+ab≥2√(1/a^2*1/b^2)+ab=2*1/ab+ab≥2√(2/ab
*ab)=2√2


2

仙境的日光海岸 幼苗


1/a^2+1/b^2+ab/2+ab/2>=4*(1/a^2*1/b^2*ab/2*ab/2)^(1/4)=4*(1/4)^(1/4)=
2√2


1

wskudukyaf 幼苗


加ab分之2,减ab分之2


0

王酷鱼 幼苗



0