(x+2)(x+4)(x+6)(x+12)+3x^2 因式分解

song0909zs 1年前 已收到2个回答 举报

huitonglost 幼苗


(x+2)(x+4)(x+6)(x+12)+3x^2
=(x+2)(x+12)(x+4)(x+6)+3x^2
=(x^2+14x+24)(x^2+10x+24)+3x^2
=[(x^2+10x+24)+4x](x^2+10x+24)+3x^2
=(x^2+10x+24)^2+4x(x^2+10x+24)+3x^2
=(x^2+10x+24+3x)(x^2+10x+24+x)
=(x^2+13x+24)(x^2+11x+24)


3

sponychiang 幼苗


3x^2-12x=-12 3x^2-12x+12=0 3 (x-2)^2=0 x=2 或 x=2 4x^2-144=0 4x^2-144=0 4 (x-6) (x+6) x=-6 或 x=6 3x(x-1)


1