一个分数是16分之24,分之如果减3,分数的大小不变,分母应是几?

love晓雅 1年前 已收到1个回答 举报

gaotao197771 幼苗


24/16=(24-3)/(16-2)
分母应是14;
过程:
24/16=3/2=21/14
16-2=14


9