一道很基础的广义积分收敛填空题若广义积分∫(1,0) [1/(x^p)]dx收敛,则必有p______.【其中的∫(1,

一道很基础的广义积分收敛填空题
若广义积分∫(1,0) [1/(x^p)]dx收敛,则必有p______.
【其中的∫(1,0),1在上面,0在下面】,问p的条件范围.
我看过书,完全糊里糊涂,请用最通俗和简单的方法来说明一下如何去做这道题,
winged86 1年前 已收到1个回答 举报

flyww的fly 幼苗


0<p<1.直接由广义积分的定义来做.
∫ [1/(x^p)]dx=lnx x=1
=x^(1-p+1)/(1-p)
当0<p<1时,∫(1,0) [1/(x^p)]dx=x^(1-p)/(1-p)(1,0)=1/(1-p)
当p=1时,∫(1,0) [1/(x^p)]dx=lnx (1,0)=∞
当p>1时,∫(1,0) [1/(x^p)]dx=x^(1-p)/(1-p)(1,0)=∞
所以当0<p<1时,广义积分∫(1,0) [1/(x^p)]dx收敛;当p≥1时,广义积分∫(1,0) [1/(x^p)]dx发散.


7