两个数a和b进行“模2^n加”运算和“模(2^n+1)乘”运算是怎么个过程?用数学表达式该如何表达?

天羽萱 1年前 已收到2个回答 举报

bsky_723 幼苗


两个数a和b进行“模2^n加”运算和“模(2^n+1)乘”运算是怎么个过程?用数学表达式该如何表达?
模2^n加:普通加法的结果再进行模2^n计算.
如模2^4=16加.a = 14,b=15,(+)表示模2^4加
a(+)b=(a+b) mod 2^4 = (14+15)mod 16 = 13
模(2^n+1)乘:普通乘法的结果再进行模(2^n+1)计算.
如模2^3+1=9加.a = 4,b=5,(*)表示模2^3+1乘
a(*)b=(a*b) mod 9 = (4*5)mod 9 = 2


3

xinyi3216 幼苗


??
2本来就是整数,为什么要加模?
2^n+1也是整数。为什么要加模?


2