椭圆X^2/100+Y^2/64=1上的点P到右焦点距离为14,求P到左准线距离?

三小小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

灯那个当 幼苗


椭圆X^2/100+Y^2/64=1上的点P到右焦点距离为14,
P到左焦点距离为2a-14=20-14=6
离心率e=c/a=6/10=3/5
P到左焦点距离:P到左准线距离 =e=3/5
P到左准线距离=P到左焦点距离/(3/5)=6*(5/3)=10


9