急  三棱锥P-ABC中,角BAC=90度,PA=PB=PC=BC=2AB=2,求证面PBC垂直面ABC      

  急  三棱锥P-ABC中,角BAC=90度,PA=PB=PC=BC=2AB=2,求证面PBC垂直面ABC      2求二两面角...
  急  三棱锥P-ABC中,角BAC=90度,PA=PB=PC=BC=2AB=2,求证面PBC垂直面ABC      2求二两面角b-ap-c的余弦值
lzfxxpp 1年前 已收到1个回答 举报

red_2005 幼苗


作PD⊥BC交BC于D
PB=PC=BC,△PBC为正△
D为BC中点,AD=√3
AD为RT△ABC斜边的中线,AD=BC/2=1
AD^2+PD^2=PA^2
△PAD为RT△,PD⊥AD
PD⊥面ABC,面PBC⊥面ABC
作BE⊥PA交PA于E
sinθ=h/BE=(3V/S)/BE 写不下


1