计算机中负数为什么用补码表示如题,最高位为一不就表示为负数了吗?为什么还要用补码表示

windymei 1年前 已收到2个回答 举报

ella_huihui 幼苗


补码是计算机内方便加法运算的编码.注意,为了方便运算计算机采用补码存储数据.例如100(10进制)100/16=6余46/16=0余6所以100的16进制数是64H以8位二进制来说64H=01100100B正数的补码和原码相同.所以100的补码还是01100100另假设还有个数是-109109的16进制是01101101-109的原码就是11101101(首位是符号位)-109的反码就是10010010(除了符号位其他各位分别取反)-109的补码就是10010011(反码加1)现在运算100-109=100+(-109)01100100+10010011=11110111这个结果就是-9的补码.如果换成其他编码运算就不会这么简单了.例如原码相加的话存在符号位进位的问题等等.对于计算机而言.数值的计算补码是最方便的.


1

乔缘飞 幼苗


应该问二进制数是那个定的 为啥负数这么表示这样应该符合正态分布曲线吧 中间值大 两边值小 本人猜想


2