分段函数.f(x)=x*2+x(x<0).f(x)=x*2-x(x>0).怎么求该函数的奇偶性?

taoquan 1年前 已收到5个回答 举报

sanitarium 幼苗


若x>0,则-x


3

POPLUOQIANG 幼苗


f(x)=x^2+x(x<0)
f(-x)=x^2+x
f(x)=f(-x)
所以为偶函数.


2

zhong028 幼苗


画图或令x>0则f(x)=x*2-x,-x<0,带如第一个,f(x)=x*2-x,所以是偶函数


2

日影流光 幼苗


要求奇偶性,只要判断f(x)=f(-x)还是f(x)=-f(x)里是哪个就好


2

冲冠一怒为三三 幼苗


x<0时 ,则f(x)=x*2+x,代入f(-x)此时f(-x)=-x*2+x
f(x)+/-f(-x)都不等于0,所以是非奇非偶函数
x>0时,别的同上。。
最后,综上:此函数是。。。函数


0