抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B,与y轴交于C(0,3),抛物线顶点为(3/2,21/4),怎么求△

抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B,与y轴交于C(0,3),抛物线顶点为(3/2,21/4),怎么求△ABC的面积
lzlfqy 1年前 已收到1个回答 举报

the007 幼苗


有题意可以求得,a=-1,b=3,c=3
所以,y=0时,得x1,x2.AB=|x1-x2|=根号21,S=1/2*AB*OC=3/2根号21

1年前 追问

10

lzlfqy 举报

有什么简单方法么?