1、三角形ABC为钝角三角形,a=3,b=4,c=x,C为钝角,则X的取值范围是

1、三角形ABC为钝角三角形,a=3,b=4,c=x,C为钝角,则X的取值范围是
A.x<5 B.5<x<7 C.1<x<5 D.1<x<7
2、边长为5、7、8的三角形的最大角与最小角之和为
A.90° B、120° C、135° D、150°
3、在三角形ABC中.sin²A-sin²C+sin²B=-sinA×sinB 则角C为多少
A、60° B、45° C、120° D、30°
4、在400m高的山顶上,测得山下一塔顶与塔底的俯角分别为30°和60°,则塔高为多少
一定要讲清楚是怎么做的 做得好
1L的 第一题 不对吧 答案上选的是B来着 第2题倒是对了 讲得很清楚哈 继续加油 ↖(^ω^)↗ 等你继续讲解
股瘟 1年前 已收到1个回答 举报

闷闷的企鹅 幼苗


先讲前2个
第一题选D 理由:三角形的任意两边之和>第三边,三角形的任意两边之差<第三边,所以3+4>X 4-3<X (第三边是角最大的那条边,也就是边长最长的)
第二题选B 理由:要求三角形的最大角与最小角之和,就是先求中间那个那个角,在180-(那个角).原理:大边对大角,小边对小角.所以7所对的角就是中间那个那个角,在根据余弦定理:cosB*2ac=a2+c2-b2 ,就是(25+64-49)/(2*5*8)=0.5.所以中间那个那个角=60,三角形的最大角与最小角之和=120
纠正下,是选B,我刚刚忘了,如果选D,就有可能是直角三角形,所以选B
第四题是800/3M 理由塔底的俯角为60°,即塔底到山的角为60,(内错角原理)而且山高400M,所以山的底部到塔底的距离为400/√3.又因为塔顶的俯角为30,山与塔的距离是,所以山顶到塔顶的距离是400/3M,在400-400/3=800/3M 就是塔的高度了


4