硫酸亚铁分解若硫酸亚铁按照kclo3分解的方式进行,则分解的化学方程式为若硫酸亚铁按照caco3的分解方式进行,则分解的

硫酸亚铁分解
若硫酸亚铁按照kclo3分解的方式进行,则分解的化学方程式为
若硫酸亚铁按照caco3的分解方式进行,则分解的化学方程式为
曾是惊鸿照影来 1年前 已收到2个回答 举报

苏北流浪客 幼苗


本题是一道类比推理的试题
KClO3受热分解的方程式 2KClO3=2KCl+3O2↑
依此类推FeSO4分解的方程式为:FeSO4=FeS+2O2↑
CaC03受热分解的方程式是: CaCO3=CaO+CO2
依次类推FeSO4分解的方程式为 FeSO4=FeO+SO3↑


10

cqliyuliang 幼苗


FeSO4=FeS+2O2↑
FeSO4=FeO+SO3↑


1